В Европарламенте появилась поправка блокирующая безвиз для Украины

Националисты - евроскептики переняли эстафету у Нидерландов

Трое депутатов Европарламента зарегистрировали поправку, которой можно заблокировать предоставления безвизового режима для украинских граждан, — говорится в документе.

Как стало известно, авторами поправки являются депутата — евроскептика от Великобритании, Германии и Швеции.  Дебаты по этому вопросу начнутся во второй половине дня среды, а голосование состоится в четверг, 6 апреля, во время пленарного заседания законодательного органа ЕС в Страсбурге. Далее это решение должен утвердить Совет Евросоюза.

9 марта проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования утвержден Комитетом Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел.

Как сообщалось, 10 февраля председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе заверял, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

В декабре прошлого года  глава украинского МИДа Павел Климкин прогнозировал, что ЕС примет окончательное решение по безвизу для украинцев весной 2017-го.

2 февраля 2017 г. Европейский парламент проголосовал за предоставление Брюсселем безвизового режима Грузии.

Рассуждая на вопрос, почему мы снова наблюдаем «евроинтеграционные качели», эксперт Hubs рассказал, как не пугать элиты в ЕС и интегрироваться с наибольшей выгодой для Украины.

По материалам «Укринформ«.

 

*

Top