В Европарламенте готовы проголосовать за безвизовый режим для Украины

Евродепутаты ждут отчета Еврокомиссии, ожидается позитивное для Киева голосование

Европарламент готов проголосовать за предоставление безвизового режима Украины. Об этом сообщила финская евродепутат от партии «Зеленые» Хайди Гаутала, пишет Deutsche Welle.

Хайди Гаутала является сопредседателем Евронеста — площадки для парламентского сотрудничества между Европарламентом и странами Восточного партнерства. «Если отчет Еврокомиссии будет позитивным, я ожидаю, что Европарламент также поддержит визовую либерализацию с Украиной», — сказала Гаутали.

По ее мнению, этот шаг станет «важной вехой в процессе имплементации соглашения об ассоциации». «Чрезвычайно важно, чтобы украинские граждане смогли таким образом увидеть те преимущества, которые несет для них это соглашение», — подчеркнула евродепутат.

Во вторник, 15 декабря, Еврокомиссия должна представить доклад о прогрессе Украины в завершении выполнения плана действий по визовой либерализации и рекомендовать Совету ЕС и Европарламента предоставить или не оказать Украине безвизовый режим.

Учитывая информации некоторых СМИ и заявления европейских высокопоставленных чиновников в Брюсселе, ожидается, что вывод Еврокомиссии будет в целом положительный. Сегодня во время отчета в парламенте премьер Арсений Яценюк заявил, что «Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима».

*

Top