В ЕС нет единства по продлению санкций против России

В четырех странах Евросоюза не против смягчить меры воздействия

Ведущие политики Германии и Евросоюза не смогли прийти к единому мнению о продлении антироссийских санкций из-за разных позиций по вопросу применения мер воздействия на Кремль, — пишет издание The Wall Street Journal. Как отмечается в публикации, немецкое общество якобы «просто трещит по швам». По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сегодня еще слишком рано смягчать санкции против РФ, однако немецкие социал-демократы с этим не согласны.

«Ведущие немецкие политики все чаще склоняются к тому, что европейские санкции необходимо ослаблять. При этом многие в Берлине особо подчеркивают, что пришла пора «существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой«, – отмечается в тексте публикации.

Как заявил немецкий политолог Рольф Мютцених, сейчас в Германии действительно существуют некоторые разногласия с партнерами по правящей коалиции. Также, по его словам, Италия, Греция и Венгрия вообще всегда критически относились к санкциям, а в последнее время политики этих стран выступают за скорейшую их отмену. «Европейская позиция уже давно и далеко не единодушна«, – отмечает эксперт.

С Меркель в ФРГ ведут дискуссии относительно будущего санкций против РФ и механизма их применения. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что «продолжать оказывать давление является правильным и необходимым, однако применять санкции против РФ необходимо более рациональным образом». По мнению главного дипломата Германии, санкции не являются самоцелью.

В свою очередь руководство Евросоюза на данный момент пока официально заявляет, что обсуждать вопрос санкций против РФ необходимо не ранее второй половины года, так как именно в то время можно будет дать «полную политическую оценку».

На прошлой неделе по итогам саммита «Большой семерки» в Японии лидеры G7 согласовали продление санкций против России.

*

Top