В Днепре приостановили взыскание фиктивной задолженности с коммунальщиков

Прокуратура выиграла апелляцию в деле на 24 млн грн

Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры области и отменил решение суда первой инстанции, которым с коммунального предприятия незаконно взыскали фиктивную задолженность в сумме 24 млн грн, — сообщила сегодня пресс-служба Днепропетровской облпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, таким образом, удалось в очередной раз предупредить претензии на взыскание имущества территориальной общины города Днепр.

В ведомстве напоминают, что в октябре 2016 года «решением Хозяйственного суда Днепропетровской области обязали коммунальное предприятие, в хозяйственном ведении которого находится ряд объектов коммунальной собственности, оплатить обществу с ограниченной ответственностью несуществующий долг на сумму 24 млн грн, право на взыскание которого у истца возникло на основании соглашения о переуступке задолженности за якобы приобретенные еще в 2007 году товары — строительные материалы, которые фактически предприятием не закупались».

«Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры о неподтверждении надлежащими доказательствами существования задолженности. Таким образом, прокуратура предупредила незаконное взыскание указанных денежных средств с коммунального предприятия», — подчеркнули в прокуратуре.

Ранее Hubs сообщал, что долги государственных компаний «Энергоатома», «Нафтогаза» и «Укрзалiзницi» перед украинскими банками составляют 64,4 млрд грн.

*

Top