В демонстрации в Гонконге, за подсчетами организаторов, взяли участие 1,7 млн человек

По версии полиции - 128 тыс. демонстрантов

Примерно 1,7 млн человек присоединились к акции протеста против властей в Гонконге в воскресенье, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на организаторов, пишет «Интерфакс-Украина».

Изначально власти дали разрешение на акцию исключительно в парке Виктории, однако в итоге демонстранты все равно прошли по городским улицам под дождем.

В настоящее время многие участники демонстрации еще не разошлись. Данных о масштабных столкновениях с полицией пока не поступало.

При этом, по версии полиции, в парке Виктории в воскресенье насчитывалось 128 тыс. демонстрантов.

Акции протеста в пользующемся определенной автономией Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Изначально их целью было противостояние инициативе, которая в случае реализации позволило бы проводить экстрадиции людей в другие части Китая. Однако как отмечают наблюдатели, со временем демонстранты стали привлекать внимание к гораздо более широкому спектру вопросов, связанных с демократией.

В Пекине неоднократно предупреждали, что в случае крупных беспорядков готовы принять решительные меры.

События в Гонконге привлекли внимание иностранных лидеров. В частности, нередко по этой теме высказывается президент США Дональд Трамп.

Как сообщалось ранее, в Гонконге демонстранты проводят очередную акцию протеста.

*

Top