В Британии заверяют, что экстрадиции Онищенко ничего не мешает

Промедление связано с позицией украинской стороны

Промедление с процедурой экстрадиции нардепа Александра Онищенко не связано с требованиями британского законодательства, — сообщили в Королевской прокуратуре Великобритании.

Согласно сообщению, украинские правоохранительные органы могут в любой момент обратиться к британским коллегам с запросом об экстрадиции беглеца, несмотря на то, что между Украиной и Великобританией нет соглашения об экстрадиции. «Любая страна за пределами ЕС может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел», — проинформировали в прокуратуре.

Как известно, украинские правоохранители уже несколько месяцев ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск. В британской прокуратуре предположили, что единственной причиной, почему Киев пошел по этому пути, могут быть требования украинского законодательства относительно объявления в международный розыск перед подачей запроса об экстрадиции или желание установить местонахождение лица. При этом отмечается, что в НАБУ не объяснили, почему в Великобританию не представлен запрос об экстрадиции нардепа-беглеца.

«По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без объявления Онищенко в розыск», — прокомментировали ситуацию в НАБУ. Однако о какой именно процедуре говорится и по каким правовым нормам она следует, в бюро не ответили.

Ранее в НАБУ отмечали, что ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск в октябре. Как известно, 5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. Онищенко подозревают в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд грн.

По материалам: DW

*

Top