В БПП заверяют, что кризиса в коалиции нет

Нардеп Леонид Козаченко прокомментировал работу парламентского большинства в Раде и легитимность ее решений

На сегодняшний день никаких поводов для разговоров о распаде коалиции в Верховной Раде и объявления досрочных парламентских выборов нет, — заявил народный депутат Украины из фракции Блока Петра Порошенко Леонид Козаченко.

По его словам, парламентское большинство существует де-юре и де-факто, все решения законодательного органа являются легитимными, а заявленные отдельными политиками причины распускать парламент — не больше, чем их фантазии и намерения каким-то образом дестабилизировать ситуацию в Раде и в стране вцелом.

«Если бы не было большинства, Верховная Рада не могла бы принимать ни одного решения. Решения принимаются на каждом заседании, большинство работает, и пока это будет происходить, парламент нынешнего созыва будет существовать. Если же в течение периода, прописанного в Конституции, Раде не удастся принять ни одного решения в сессионном зале, тогда ее его можно распустить. Но сегодня парламент работает, и это – самое главное», — прокомментировал Hubs народный избранник жизнеспособность коалиции.

Отвечая на вопрос, почему некоторые проекты решений не находят поддержки в сессионном зале со стороны фракций коалиции, парламентарий отметил: «Потому что даже в самом БПП не все могут голосовать по тому или иному вопросу, даже если есть определенное политическое давление «сверху». Есть отдельные депутаты, которые не могут проголосовать, потому что они потом не смогут общаться с теми, кто их избирал. Особенно в основной части это – мажоритарщики, но и не только они».

«Иногда и я не поддерживаю то, что было продиктовано «сверху», но тем не менее, несмотря на некоторые трудности во время отдельных голосований, Верховная Рада работает, решения все равно принимаются. И пока это происходит, они будут легитимными. Если решения перестанут приниматься, только тогда у Президента будет право распустить Раду в установленный Конституцией срок», — добавил Козаченко.

Напомним, на днях лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что в Раде коалиция якобы прекратила свое существование.

В свою очередь «Народный фронт» обвинил Тимошенко в популизме, попытке расшатать ситуацию, подыгрывании России и неформальном блокировании ее политсилы с «Оппозиционным блоком».

*

Top