Александр Турчинов
Александр Турчинов

В провластной фракции призывают СНБО зашевелиться и заблокировать долг «Киевского метрополитена» перед РФ

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» должно России 2 млрд грн за вагоны, полученные при Януковиче, и в этой связи логично было бы на период войны с РФ принять решение СНБО, запрещающее выплаты стране-агрессору, — заявил народный депутат из фракции БПП, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

«На основании судебной волокиты со стороны компании российского происхождения столичный метрополитен будет вынужден выплатить около 2 миллиардов гривен российских вагоны, поставленные с 2009-го по 2013-й», — написал парламентарий у себя в Facebook.

По его словам, для этого необходимо внести российские компании в список санкций.

«Надеюсь СНБО оперативно поддержит Киев… С таким требованием в СНБО обратился мэр Киева», — добавил народный депутат.

Напомним, в декабре 2015 года из проекта изменений в бюджет-2015 был изъят вопрос о выделении компании с российскими корнями ООО «Укррослизинг» 200 млн грн задолженности за поставленные еще в 2009 году КП «Киевский метрополитен» 100 вагонов, и принято решение о создании временной контрольной комиссии по вопросам проверки исполнения договора.

По мнению представителей комиссии, схема поставки вагонов была сомнительна и непрозрачна. Общая сумма долга КП «Киевский метрополитен» перед ООО «Укррослизинг» на тот момент составляла 1,3 млрд грн.

Затем спор Киева с «Укррослизингом» перетек в судебную плоскость.

*

Top