В БПП предлагают «обновить» госбюджет

Правки в документ планируют внести в феврале

В Верховной Раде народные депутаты уже в феврале могут пересмотреть государственный бюджет на 2016 год, — заявил нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Антонищак, передает пресс-служба политсилы.

«Бюджет будем пересматривать. Я недоволен тем, что Министерство финансов Украины наполовину урезало средства, которые должны были дать пограничной службе. Также урезали расходы на вооружение, заработную плату военным», — добавил депутат.

«Они (члены Кабмина, — ред.) в очередной раз показали свою несостоятельность, когда комитетский корпус за них дорабатывал налоговый кодекс. Я хочу успокоить пограничную службу: мы этот бюджет будем пересматривать уже в феврале. Внесем правки. Один месяц максимум и мы увидим, как он будет выполняться», — подчеркнул Антонищак.

Депутат отметил, что в принятых изменениях в налоговый кодекс есть один плюс — это компромисс между Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики и Минфином по снижению единого социального взноса.

«Две трети тех поправок, которые мы подавали, дорабатывал комитет. В настоящее время посмотрим, как этот налоговый кодекс будет работать, потому что там есть очень революционные вещи. В частности, почти в два раза снижен ЕСВ, также есть определенные снижение налогов. Мы зафиксировали определенные льготы для предпринимателей. Кроме того, сейчас депутаты параллельно работают над созданием реформаторского налогового кодекса, который будет ультраевропейским и современным», — заявил Антонищак. Он напомнил, что среди основных требований МВФ — дефицит бюджета не более 3,7 млрд грн и борьба с коррупцией.

Парламент принял проект госбюджета на следующий год 25 декабря, в 4:00 утра. Государственный бюджет на 2016 год был утвержден с доходами 595,081 млрд гривен и расходами 667, 733 млрд гривен.

24 декабря Рада также приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.

*

Top