Верховная Рада
Верховная Рада

Радикальную партию заманивают министерским портфелем

С фракцией Олега Ляшко «Радикальная партия» ведутся переговоры о возвращении в коалицию в обмен на должность министра экологии, — сообщил на условиях анонимности один из депутатов «БПП «Солидарность», знакомый с кулуарными переговорами в парламенте, передает УП.

«Позиция наша — пусть подают кандидатов (на пост министра экологии, — ред.) или «Батькивщина», или Радикальная партия», — отметил собеседник.

На уточнение, каким образом Радикальная партия может предлагать своего кандидата, ведь она не входит в парламентское большинство, он ответил: «Если вернется в коалицию. Такой диалог идет. Если они возвращаются в коалицию, возник вопрос не лично Ляшко, а депутатов фракции, что они готовы предложить кандидатуру по министру экологии».

В то же время депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой сообщил, что их фракция не собирается возвращаться в коалицию. «Радикальная партия не будет возвращаться в старую коалицию, это наше решение. Фактически сейчас ее нет, это какой-то боярский совет», — сказал народный депутат. «Мы считаем, что стране нужны новая коалиция и новое правительство, которые будут работать на благо государства», — добавил Лозовой.

Между тем два представителя «БПП «Солидарность» сообщили изданию, что в их фракции министром экологии якобы хочет быть Ольга Белькова. «Она очень хочет, она грамотная, толковая, у нее западное образование, но есть политические вопросы», — сказал один из нардепов.

Другой собеседник отметил, что до Нового года ее кандидатуру серьезно обсуждали для рекомендации, но пока «она остается в запасе, если не будет предложений от других фракций».

Стоит отметить, что слухи о том, что РПЛ может вернуться в коалицию, циркулировали в кулуарах ВР еще в начале декабря 2015 года. Ранее в БПП говорили о том, что Минэкологии может возглавить Глеб Загорий.

РПЛ вышла из коалиции 1 сентября 2015 года, заявив, что политсила переходит в оппозицию к действующей власти.

Один коментар;

  1. Al Shurshun said:

    «Если вернется в коалицию. Такой диалог идет. Если они возвращаются в коалицию, возник вопрос не лично Ляшко, а депутатов фракции, что они готовы предложить кандидатуру по министру экологии» – вкусненько, можно еще раз перераспределить договора совместной деятельности, да и по Киотскому протоколу не всё съедено…

*

Top