В

Проект решения подписали уже девять народных депутатов

Народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Олег Барна инициирует отставку правительства Арсения Яценюка и уже подготовил соответствующий проект постановления, — передает «Интерфакс-Украина».

«Я вчера на комитете противодействия коррупции огласил постановление (проект постановления, – ред.) о прекращении полномочий этого состава Кабинета Министров. И я обращаюсь к народным депутатам поддержать его, чтобы сформировать новое правительство и начать новую работу», — заявил Барна.

Отвечая на вопрос, является ли данная инициатива позицией фракции или его личной позицией, парламентарий сказал, что это его личная инициатива. Он также сообщил, что под проектом постановления поставили свои подписи уже девять народных депутатов. Согласно закону о регламенте Верховной Рады Украины, для того, чтобы постановление было зарегистрировано, надо чтобы поставили свои подписи в его поддержку 150 народных депутатов.

20 ноября, отвечая на вопрос о судьбе «Народного фронта» в коалиции в случае, если парламент проголосует за отставку премьера, Яценюк сказал: «Как вы полагаете, может ли остаться в коалиции партия, лидер которой был предан партнерами по коалиции из президентской фракции?»  На замечание журналиста: «Я бы не остался» премьер сказал: «Вот вы и ответили на свой предыдущий вопрос».

Ранее в парламентских фракциях «Оппозиционный блок», «Батькивщина», Радикальная партия высказывались за отставку правительства в полном составе.

*

Top