В БПП озвучили Саакашвили ультиматум

Нардеп Барна призвал экс-губернатора просить прощение

Фракция «Самопоміч», которая призывает сейчас внести изменения в избирательное законодательство, использует двойные стандарты, — считает народный депутат Украины Олег Барна (фракция БПП).

В своем выступлении с парламентской трибуны в ходе сегодняшнего утреннего заседания парламентарий заявил, что нардепы должны иметь поддержку народа и служить только украинскому народу, «а не своим политическим клоунам» (лидерам).

«Подло с вашей стороны, что ваша политсила вошла (в Раду) на имени Анны Гопко (голоса Майдана) и Пушкаря, а вы их выключили из списка. Так поступают и другие политические «секты»… Поэтому власть всех уровней в Украине должна избираться исключительно народом, а особенно в Раде власть и депутаты должны быть от народа», — прокомментировал депутат перспективы изменения избирательной системы в стране и требование оппонентов власти переписать закон о выборах.

Также, по его словам, политсила Садового при голосовании за отмену неприкосновенности судей не дала ни одного голоса в поддержку отмены иммунитета представителей судебной власти.

Комментируя митинг у ВРУ, инициированный в том числе движением экс-губернатора Одесчины Михаила Саакашвили «Рухом нових сил», Барна сказал: «Позиция относительно РНС, которую возглавляет Саакашвили, у меня четкая: пока он не попросит прощения перед военными пограничниками, которых на границе избивали его преступные «посіпаки», и до тех пор, когда он не попросит прощения у полковника, которого он обзывал, ответ один: Саакашвили должен покинуть страну».

Отметим, сегодня после открытия сессии ВРУ в зале Рады зарегистрировались 307 народных депутатов. После озвучки заявлений депутаты продолжили рассматривать законопроект о судебной реформе.

Как известно, накануне митингующие у стен парламента утроили Барне так называемый «коридор ганьби» — обзывали и пытались избить парламентария. Комментируя сегодня этот инцидент, нардеп из БПП заявил, что его никому якобы не удастся запугать, и он продолжит гнуть свою нынешнюю линию.

Напомним, накануне ряд политсил и общественных организаций (в том числе РНС Саакашвили и партия мэра Львова) начали у стен Рады митинг в поддержку трех основных требований. Не обошлось без провокаций и стычек, а согласительный совет был сорван.

*

Top