В БПП обвинили Савченко в подрывной деятельности в Донецке

Нардеп Татьяна Рычкова рассказала о провокативном визите коллеги к украинским десантникам

Народный депутат Украины Надежда Савченко ездила в район Донецкого аэропорта и призывала бойцов АТО браться за оружие и ехать в Киев для выступления против власти, — заявила сегодня с парламентской трибуны нардеп из фракции Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова.

«На этой неделе нардеп Надежда Савченко была в районе Донецкого аэропорта, где встречалась с военнослужащими 80-й отдельно-воздушной десантной бригады, 79-й овдб и подстрекала их оставить свои позиции, взять оружие в руки, чтобы отправиться сюда (в Киев. – Ред.) сбрасывать «злочинну владу». Мои слова могут подтвердить бойцы этих воздушно-десантных бригад. Единственное, о чем они жалеют, что не могли сделать видеозапись, как доказательство», — сообщила парламентарий, подчеркнув при этом, что говорит по поручению и от имени военнослужащих ВВС Украины.

По ее словам, такие действия и призывы на передовых позициях украинских войск в АТО, «которые в тяжелейших условиях противостоят такому врагу, как РФ», являются недопустимыми.

Рычкова также добавила, что 10-20% нардепов отсутствуют на заседаниях Рады, не приходят на работу в парламент, и она «возмущена тем, что депутаты, хронически отсутствующие на рабочем месте, получают зарплату и выдвигают обвинения «злочиннiй владi».

«Но хочу вам напомнить, уважаемые народные депутаты, что вы и есть эта самая власть и должны присутствовать на своих рабочих местах… избиратели надеются на конструктивное законотворчество и законодательную деятельность депутатов, а не популизм некоторых парламентариев, которые под лозунгами АТО и крови, которую проливают наши ребята, замаскировано и вопиюще нарушают закон Украины», — заявила Рычкова.

Напомним, нардепа Савченко ранее исключили из фракции «Батьвищина», украинской делегации в ПАСЕ и планировали лишить ее членства в комитете парламента по нацбезопасности из-за ее тайных переговоров с террористами «днр» и «лнр» в Минске и ряда неоднозначных заявлений парламентария.

*

Top