В «Борисполе» перехватили контрабанду 7 тыс. мобилок

Товар залетел в Украину из Гонконга

Работники Управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни ГФС прекратили попытку незаконного перемещения через таможенную границу Украины в международном пункте пропуска для воздушного сообщения «Борисполь» рекордной партии мобильных телефонов, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как уточняется в релизе, в Киевскую таможню ГФС были поданы товаросопроводительные документы и электронную таможенную декларацию для выпуска товара «части для мобильных телефонов сотовых сетей связи» в свободное обращение.

«На первый взгляд, все документы были оформлены надлежащим образом, однако таможенники решили тщательнее проверить эту внешнеэкономическую операцию и не ошиблись. Во время проведения таможенного досмотра указанных товаров оказалось, что груз не соответствует заявленному: в грузовых местах вместо заявленного товара находились 7000 телефонных аппаратов для сотовых сетей связи с камерой, на две SIM-карты из Гонконга. При этом данные об этом грузе в товаросопроводительных документах отсутствовали», — рассказали в ГФС.

Таким образом, как поясняют фискалы, декларантом не было заявлено по установленной форме в таможенной декларации точные и достоверные сведения о количестве и наличии товаров, подлежащих обязательному декларированию в случае перемещения через таможенную границу Украины.

«Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.472 Таможенного кодекса Украины. Мобильные телефоны изъяты до вынесения судом решения по делу. Сейчас устанавливается их стоимость», — говорится в релизе.

Как напомнили в Службе, согласно п. 8 ст. 264 Таможенного кодекса Украины с момента принятия органом доходов и сборов таможенной декларации она является документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение, а декларант или уполномоченное им лицо несет ответственность за представление недостоверных сведений, приведенных в этой декларации.

Ранее в ГФС заявляли, что для успешной борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил необходимо усилить ответственность за совершение этих преступлений.

*

Top