В Беларуси прошел

Лукашенко выдвинули требования и сроки

В Беларуси собралось около тысячи людей в  «Марш рассерженных белорусов», оппозиционеры приняли резолюцию с требованиями к властям.

Около тысячи человек собрались на Октябрьской площади. Они приняли резолюцию с требованиями в властям, которую зачитал один из организаторов акции — кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич. Документ содержит требования отменить декрет «о тунеядцах», прекратить повышение пенсионного возраста и тарифов ЖКХ, а также «вернуть свободные и честные выборы».

Резолюция содержит призыв к власти начать переговоры, и, если до 17 марта не будут предприняты шаги по выполнению изложенных в резолюции требований, участники акции, согласно документу, оставляют за собой право на дальнейшие «коллективные действия». Кроме того, были выбраны четыре человека из представителей оппозиционных лидеров для переговоров с властью.

Участники марша прошли с файером, плакатами и растяжками, под музыку из переносных колонок, с бело-красно-белыми флагами по проспекту Независимости в сторону министерства по налогам и сборам. Люди кричали лозунги «Живет Беларусь», а также «Солидарность», «Нет декрету номер три».

За акцией наблюдали сотрудники милиции, в том числе в штатском, они не препятствовали проведению акции. Они не позволили участникам марша выйти на проезжую часть во время движения. Сотрудники ГАИ пытаются призвать протестующих соблюдать правила дорожного движения.

В апреле 2015 года президент Беларуси подписал так называемый декрет «о тунеядцах», в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. Срок уплаты данного налога истекает 20 февраля.

По данным министерства по налогам и сборам, пока лишь около 10% белорусов, которым прислали извещения об уплате «налога на тунеядство», заплатили этот сбор. Всего извещения об уплате налога получили более 470 тысяч граждан Беларуси.

По материалам РИА Новости.

*

Top