В Беларуси - день выборов

В стране проходят парламентские выборы

Сегодня в Беларуси проходят парламентские выборы. 11 сентября — основной день голосования на выборах Палаты представителей шестого созыва. Почти 500 кандидатов претендуют на 110 депутатских мест. В этом году выборы проходят по новым правилам — в один тур. Победителю достаточно набрать простое большинство голосов. Явка избирателей на парламентских выборах по состоянию на 12.00 составила 42,3%.

По данным на утро 11 сентября, в избирательной гонке осталось 484 кандидата. Около 40 сошли с дистанции уже после регистрации. 28 действующих депутатов решили переизбраться на новый срок.

В этом году парламентская кампания проходит по новым правилам. Кроме выборов в один тур, поправки 2013 года в Избирательный кодекс лишили кандидатов бюджетного финансирования их агитации, однако расширили возможности по самостоятельному привлечению средств. Под запрет попала агитация за бойкот или срыв выборов. К трем существовавшим звеньям избиркомов (ЦИК, окружные и участковые) добавилось еще одно — территориальные комиссии в областях и в Минске.

В этом году Центризбирком обязал участковые комиссии считать голоса более прозрачно. Одна сторона стола должна остаться открытой, чтобы у наблюдателей был свободный обзор процесса.

Досрочное голосование началось еще 6 сентября, — по данным ЦИК, за пять дней уже проголосовали 31,3% избирателей.

По материалам  tyt.by

 

*

Top