В АМКУ раскритиковали законопроект «Покупай украинское, плати украинцам»
Агия Загребельская

В ведомстве указывают на ряд пробелов и несоответствий в документе

Законопроект №7206 «Покупай украинское, плати украинцам!» нарушает принцип равенства участников тендеров, который задекларирован в законе о публичных закупках, и противоречит философии антимонопольного законодательства, — считает Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), член постоянно действующей административной коллегии Комитета по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок Агия Загребельская.

«Мое личное мнение, что указанный законопроект по сути противоречит как философии закона о публичных закупках, как философии антимонопольного законодательства, так и в принципе не соответствует лучшим мировым и европейским практикам в этой сфере», — рассказала она Hubs, комментируя соответствующую законодательную инициативу группы авторов во главе с главой фракции РПЛ Олегом Ляшко.

По словам госпожи Загребельской, в случае, «если государство кому-то хочет предоставить какие-то привилегии, преимущества или что-то другое, прежде всего они должны получить заключение Комитета о том, что то, что предоставляется, ощутимо не влияет на конкуренцию, или это влияние отображается в преобладании общественной пользы, которая будет результатом введения преференций».

«В данном случае имеем нарушение принципа равенства участников, который задекларирован в законе о публичных закупках в части, что иностранные и отечественные производители участвуют в закупке на равных. Мне даже трудно что-то оттуда взять и сказать, что «это супер, и такую ​​норму можно оставить», — пояснила госуполномоченный.

Комментируя отдельные нормы проекта решения, г-жа Загребельская указала на следующее: «В документе предлагается предоставить всем возможность жаловаться в коллегию. То есть любое лицо в Украине нажатием кнопки с платой определенного сбора сможет сорвать любую процедуру закупки в стране».

«В отличие от ныне действующего закона «О публичных закупках», в котором прописано, что жалобы подаются в связи с нарушением прав и свобод, связанных с участием в процедуре закупок, что означает: жалобы могут подавать или участники, или потенциальные участники. Такая норма введена для того, чтобы не было злоупотребления правом обжаловать. Поэтому верю и надеюсь на то, что в такой редакции этот законопроект не будет принят, он будет очень существенно переработан, или вообще отозван, а будут представлены новые акты», — резюмировала она.

Напомним, 7 декабря 2017 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №7206 «Покупай украинское, плати украинцам!», предлагающий предоставлять преимущества при государственных закупках поставщикам, которые могут продемонстрировать, что существенная часть их производства связана с Украиной.

Полное интервью Агии Загребельской ожидайте на портале Hubs в ближайшее время.

*

Top