В Администрации Порошенко подтвердили

Миротворцы в Донбассе согласованы Украиной, Германией и Францией, – Елисеев

Невзирая на то, что Сурков перенес встречу с Волкером,  замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев  заверил, что план спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера по введению миротворцев ООН в Донбасс уже согласован с украинской, немецкой и французской сторонами.

«Это согласованный с украинской, немецкой и французской сторонами документ, который содержит ориентиры по поводу концепции размещения международной миротворческой миссии на оккупированной части Донбасса. Он (Волкер, — ред.) представил этот план от имени Украины, Франции, Германии и США, и мы и далее будем продолжать работать в этом направлении», — отметил Елисеев.

Замглавы АП также добавил, что ключевым моментом миссии является размещение ее на всей территории оккупированного Донбасса, включая неконтролируемый участок украино-российской границы. Также исключается участие России в составе этой миротворческой миссии.

Ранее, по результатам встречи Курта Волкера с представителями фракции «Народный Фронт» сообщалось, что ООН определится с миротворцами на Донбассе до конца года.

Также, в украинском МИДе подтвердили наличие совместного плана с США по миротворцам. После сообщения о том, что Белый дом предлагает отправить на Донбасс 20 тыс. миротворцев ООН.

По материалам РБК-Украина.

*

Top