ПАО будет оформлять декларации на большинство транзитных и импортных грузов

Компания ПАО «Укрзализныця» получила разрешение Государственной фискальной службы на ведение таможенно-брокерской деятельности, — сообщила пресс-служба «УЗ». Как отмечается в сообщении, это позволяет с 1 декабря 2015 года, с начала хозяйственной деятельности ПАО, оформлять таможенные декларации на большинство транзитных и импортных грузов.

«Для обеспечения бесперебойного перевозочного процесса «Укрзализныця» своевременно предоставила ГФС кандидатуры 198 своих таможенных брокеров (декларантов) для регистрации их деятельности от имени ПАО. С 30 ноября все указанные специалисты имеют право декларировать транзитные и импортные грузы, перевозимые железнодорожным транспортом. Для электронного декларирования указанных грузов таможенным брокерам были генерируемы электронные цифровые ключи для возможности утверждения декларации электронной цифровой подписью», — подчеркнули в компании.

Таким образом, на сегодня декларирование грузов осуществляется от имени одного юридического лица — ПАО «Укрзализныця», а не от нескольких юридических лиц, констатируют железнодорожники.

В октябре 2015 года «Укрзализныця» обнародовала план реструктуризации. За пять лет ПАО должно стать холдингом.

*

Top