Утвержден показатель средней зарплаты для назначения пенсий

Пенсионный фонд будет рассчитывать пенсию исходя из зарплаты в 5 888 грн

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы в сумме 5 887 гривен 70 копеек, который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за март 2017 года при назначении пенсий, — сообщает пресс-служба Фонда.

 «Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 5 887 гривен 70 копеек, который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за март 2017 года при назначении пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», — заявляют в фонде.

14 мая премьер-министр Владимир Гройсман обещал повысить пенсии, но предупредил что на нее могут рассчитывать люди со стажем в 25 лет. «Мы считаем, что до 25 лет это абсолютно оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан», — пояснил он и отметил, что рассчитывает презентовать проект пенсионной реформы до конца мая. При том он добавил, что готов уйти в отставку, если не поднимет пенсии.

«С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточное существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку, но я знаю, что я это сделаю, я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом, согласуем, эти решения будут подписаны президентом, и мы их внедрим», — сказал премьер.

*

Top