Установлен дедлайн для принятия пенсионной реформы

Кабмин продолжает торопить ВРУ с принятием системного закона

На следующей пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит и поддержит повышение пенсий, — считает премьер-министр Владимир Гройсман.

«В прошлый четверг я очень рассчитывал, что Верховная Рада наконец проголосует. Пришел в парламент и обратился к депутатам с просьбой принять этот законопроект, потому что это очень важно. Я видел, сколько усилий председатель парламента Андрей Парубий прилагал для того, чтобы это произошло на прошлой неделе. Фракция «Блока Петра Порошенко», «Народный фронт», «Радикальной партии» Олега Ляшко, отдельные народные депутаты объединились, но не хватило всего 7 голосов, чтобы продолжить работу парламента и принять необходимое решение», — посетовал глава правительства.

По его словам, в парламенте «идет банальное затягивание времени».

Он пояснил, что отдельные депутаты «подали очень много поправок в кодексы, уже сколько дней рассматривают, идут по каждой правке, нужна она или нет». «Согласно законодательной процедуры, они вроде все делают правильно. Но на самом деле это делается с целью того, чтобы, действительно, усовершенствовать кодексы?! Я сомневаюсь», — сказал председатель КМУ.

Гройсман уточнил, что последний срок для принятия пенсионной реформы, чтобы люди получили повышение пенсий уже в октябре текущего года, — это первые дни следующей пленарной недели заседания Верховной Рады (3-6 октября – Ред.).

«У нас — 12 миллионов пенсионеров. Из них 9 миллионов должны получать повышенные пенсии. По каждому из них надо провести расчеты и всем поднять выплаты. И это тоже требует времени. А уже 7 октября люди начнут получать пенсии», — добавил глава правительства.

Ранее Гройсман заявлял, что в случае непринятия пенсионной реформы, дыра в бюджете Пенсионного фонда может увеличиться до 250 млрд грн.

По материалам: Укринформ

коментаря;

  1. Влад said:

    Так навіщо нам така Верховна зРада ? Їм заради своїх політичних інтересів наплювати на інтереси зубожілих пенсіонерів. Треба оприлюднити списки тих, хто гальмує прийняття закону, щоб народ знав їх і не голосував за них під час виборів, щоб вони більше не попадали до Верховної Ради.

  2. Владимир said:

    Открытое письмо Гройсману, Розенко, Реве, Денисовой и прочим опекунам соц.политики

    Ув.господа, Вы так печетесь о справедливости, рассказывая нам с экранов телевизоров об этом, что иногда диву даешься, как вам только удается перекручивать все с ног на голову.
    Открою Вам несколько секретов, касаемо этой самой справедливости.
    1. Пенсионер с одинаковым стажем и с одинаковой зарплатой, выходящий в разные годы на пенсию получает разные пенсии.
    Причина – средняя зарплата по стране, применяемая в формуле расчета вновь выходящего на пенсию, которая в силу независимых от пенсионера причин, в том числе и экономических растет, а значит и вновь назначаемые пенсии тоже растут.
    Рецепт устранения такой диспропорции очевиден – ежегодный автоматический перерасчет уже назначенных пенсий по новой средней зарплате по стране.
    Тогда мастер смены Иванов, проработавший 40 лет на заводе и вышедший на пенсию в 2012 году и мастер смены Петров, проработавший 40 лет на этом же заводе и вышедший на пенсию в 2017 году будут получать одинаковую пенсию.
    При этом сохраняются личные коэффициенты и зарплаты и стажа человека, и тут с Вами можно согласиться – Кто больше работал ( по стажу) и кто больше отчислял ЕСВ ( по зарплате) тот должен и больше получать пенсии.
    Кстати у чиновного аппарата, которым пенсия назначается в виде процентов от оклада действующего чиновника, этот перерасчет происходит автоматически.
    Вопрос риторический – это справедливо?
    Ваша надуманная формула, ”не менее 50 процентов роста зарплаты, и 50 процентов роста инфляции” — не отвечает понятию справедливости. Хотя Вы нигде и не приводите примеры такого рода расчетов, но не сложно догадаться, что это все будет привязано к минималке, и на деле пенсионеры опять будут получать в виде доплат гроши, и к их личным коэффициентам стажа и заработка это никакой привязки иметь не будет. Был бы рад ошибаться. Разьясните, желательно на примерах, вашу автоматическую индексацию.
    2. Знаете ли Вы, что рапортуя нам об очередном увеличении пенсий на 10 – 12 процентов, подымая минимальную пенсию, Вы говорите неправду.
    Пенсия растет только у тех людей кто получает минимальную пенсию.

    А чем провинились те люди, кто заработал больше. У них не растет ни на 10 процентов ни даже на те 50-60 гривен на которые вырастает эта минимальная пенсия и они продолжают получать то что им было назначено.

    Вопрос риторический – это справедливо?

    3. Теперь по поводу коэффициента оценки страхового стажа 1,35.
    Главное юридическое управление в своих выводах четко и однозначно говорит о нарушениях, Змінами до частини першої статті 25 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» (підпункт 10 пункту 19 розділу І проекту) величина оцінки одного року страхового стажу за період участі в системі загальнообов’язкового державного пенсійного страхування зменшено з 1,35% до 1%.
    Вбачається, що запропонована зміна призведе до загального зменшення розміру пенсій, особливо тих, що будуть призначатися після набрання чинності законом у разі прийняття цього законопроекту як закону. При цьому зменшення розміру пенсії порівняно з пенсією, що призначили б цій особі за нині діючим законом, буде особливо значним у осіб, які мають великий страховий стаж.
    Це зауваження стосується також застосування нової величини оцінки одного року страхового стажу при здійсненні осучаснення пенсій громадянам з 1 жовтня 2017 року, що практично може звести нанівець задекларовані урядом цілі з осучаснення пенсій.
    Крім того, запропоноване зменшення розміру пенсій, що відбудеться внаслідок зменшення величини оцінки одного року страхового стажу, може призвести до порушення положень Конвенції Міжнародної організації праці про мінімальні норми соціального забезпечення № 102, що ратифікована Законом України від 16 березня 2016 року № 1024-VIII та набрала чинності для України 6 червня 2017 року. Положеннями цієї Конвенції передбачено, що розмір пенсії за віком на момент виходу на пенсію має становити не менше 40% заробітної плати працівника, який має не менше 30 років стажу, що враховується при обчисленні пенсії.
    Можно еще понять что уменьшение коэффициента оценки страхового стажа связано с уменьшением ставки ЕСВ с 37 % до 22 %. Но почему это должно касаться тех пенсионеров за которых их работодатель, на протяжении их трудовой деятельности платил ЕСВ в полном обьеме ?
    Вопрос риторический – это справедливо?
    Справедливо будет, если для каждого этот коэффициент оценки будет вычисляться индивидуально. Платил работодатель 37 % -1,35, стал платить 22 % тогда 1.

    Кстати, а может этот вопрос можно решить на общем собрании коллектива и прописать в колдоговоре сколько предприятие будет платить ЕСВ за своих работников. Может тогда и вопрос дефицита в ПФ будет не таким острым

    Хотелось бы услышать внятные и по существу ответы на эти вопросы. Хватит демагогии и рассказов про бедных 9 млн пенсионеров.
    Ваши слова не совпадают с Вашими делами

*

Top