Услуги на тепло в новостройках могут подешеветь на 15%

Минрегион предлагает принять новую редакцию строительной нормы по теплоизоляции зданий

Внедрение новой редакции ГСН (государственная строительная норма. – Ред.) В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий» будет способствовать 15%-ной экономии в счетах за теплоснабжение, а ее принятие позволит дополнительно экономить для страны 1 млрд грн в год, — заявил сегодня на презентации новой строительной нормы в присутствии вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко заместитель министра по вопросам строительной отрасли Лев Парцхаладзе.

«Благодаря принятию этой нормы услуги на тепло в новостройках станут дешевле на 15%. К тому же, Украина сможет дополнительно экономить по 1 млрд грн в год, то есть через 5 лет это может быть уже 5 млрд! Для энергонезависимости нашей страны — это большой шаг», — подчеркнул Парцхаладзе.

По его словам, главное, что заложено в основу новой ГСН — комплексная оценка зданий, где нормируются расходы энергии не только на отопление дома, а на потребление энергии в целом — отопление, охлаждение, вентиляцию и горячее водоснабжение. «С новой нормой мы сможем ежегодно экономить около 150 млн кубических метров газа. Для новостроек экономия энергии увеличится на 30%, а при реконструкции зданий, построенных по советским нормам — в 2,5-3 раза», — добавил замглавы Минрегионстроя.

Также заместитель министра отметил, что в настоящее время проводится пересмотр еще ряда ГСН, требующих первоочередного анализа. «В этом году Минрегион запланировал изменить 27 строительных норм, работает рабочая группа, осуществляем всё максимально прозрачно и открыто с привлечением ведущих экспертов, международных организаций и общественности», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что в Кабмине готовят новую дерегуляцию для застройщиков. В частности, разрабатывается перечень строительных работ без получения права на их выполнение.

Один коментар;

  1. Lulka ZLP said:

    Хорошая строительная норма. Тепловая изоляция и утепление фасадов зданий реально сможет снизить затраты на отопление. Только в нашей стране как всегда в эту норму включат кучу лазеек. И будет так же как с теплосчетчиками. Вроде бы по нормам и законодательству застройщики обязаны включать в проект теплосчетчики и устанавливать. А они делают место под счетчик для тепла и говорят, что в норме нигде не сказано, что он должен ставиться за счет застройщика. Вот и весь результат.

*

Top