Укрзалізницю спасли от претензии «дочки» Сбербанка России

Апелляционный суд отменил взыскание с железнодорожников 1,5 млрд грн

При участии прокуратуры города Киева в суде апелляционной инстанции предотвращено безосновательное взыскание с ПАО «Укрзалізниця» почти 1,5 миллиарда гривен в пользу ПАО «Сбербанк», — говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Правоохранители напомнили, что указанное финучреждение является 100% дочерним банком российского ПАО Сбербанк, которое обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском о взыскании указанных средств с «УЗ» в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и Государственным предприятием «Донецкая железная дорога» еще в 2011 г.

Однако, в связи с пребыванием ГП «Донецкая железная дорога» в состоянии прекращения деятельности, «банк решил безосновательно взыскать задолженность с ПАО «Укрзалізниця».

«С целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания значительной суммы средств с предприятия, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров Украины, прокуратура г. Киева осуществила вступление в рассмотрение указанного дела», — говорится в релизе.

Как отмечают в прокуратуре, решением Хозяйственного суда Киева от 20.03.2017 в иске банку было отказано. Не соглашаясь с таким решением суда, ПАО Сбербанк обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

«На сегодня постановлением суда апелляционной инстанции, который согласился с доводами столичной прокуратуры, апелляционная жалоба банка оставлена ​​без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда — без изменений», — подытожили в прокуратуре.

Ранее Hubs сообщал, что «Укрзалізниця» запретила перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда российских компаний.

*

Top