Уже второй договор аренды резервуаров признан недействительным

Сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ОАО «Укртранснафта» в деле № 910/23904/15 и принял постановление, которым отменил решение Хозяйственного суда города Киева о взыскании с ОАО «Укртранснафта» в пользу ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» 106 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуарных емкостей, — сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Таким образом суд полностью согласился с доводами ОАО «Укртранснафта» о том, что указанный договор аренды является мнимым и недействительным, поскольку был заключен с целью скрыть договор хранения нефти, а также с нарушениями законодательства Украины о государственных закупках.

На сегодня это уже второе судебное решение, вступившее в законную силу и которым признаны незаконными договоры аренды резервуарных емкостей, заключенные предыдущим руководством ПАО «Укртранснафта» с частными структурами.

9 февраля апелляционный хозяйственный суд Киева признал недействительным договор между НПК «Галичина» и ПАО «Укртранснафта» об аренде резервуаров для хранения технологической нефти.

Также в пресс-службе напоминают, что завтра (13.04.2016) Высший хозяйственный суд Украины рассмотрит кассационную жалобу ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс — Галичина» в деле № 910/23996/15. От результатов рассмотрения этого кассационной жалобы будет зависеть, оставит ли суд кассационной инстанции частным структурам возможность взыскать с государственной компании, которой является ОАО «Укртранснафта», более 1 млрд грн по незаконным договорам.

Кроме этого, 26.04.2016 в Киевском апелляционном хозяйственном суде состоится рассмотрение еще одной подобной дела №910 / 24390/15, в котором ОАО «Укртранснафта» просит отменить решение Хозяйственного суда города Киева от 24.02.2016 о взыскании в пользу ОАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» 496 млн грн задолженности и санкции по договору аренды резервуарных емкостей, а также признать этот договор мнимым и недействительным.

*

Top