Хранение нефти на украинских НПЗ дороже, чем в ЕС

Ставки тарифа украинских НПЗ на хранение технологической нефти ОАО «Укртранснафта» является абсолютно нерыночными и в разы выше европейских тарифов, — сообщает пресс-служба «Укртранснафты«.

В сообщении говорится, что на сегодня общая сумма претензий к ОАО «Укртранснафта» за хранение технологической нефти в резервуарных емкостях Кременчугского, Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ достигла около 641 млн гривен. Из них претензии Кременчугского НПЗ составляют около 496,1 млн гривен, Дрогобычского — 38,0 млн гривен, Надвирнянского – 106,9 млн гривен.

«Ставка тарифа за хранение 1 тонны нефти на указанных НПЗ, по которому осуществляется начисление вышеуказанных сумм, составляет 6,4 грн в сутки. В пересчете на 1 месяц (в среднем 30 суток) этот тариф составляет около 192 грн или 6,6 евро по текущему курсу НБУ», — говорится в заявлении.

По оценкам специалистов «Укртранснафты» на основе информации из открытых источников, рыночная стоимость тарифа на хранение в странах ЕС и соседних с Украиной государствах в разы ниже и в среднем колеблется от 1 до 4 евро за тонну в месяц.

«Таким образом есть все основания констатировать абсолютно нерыночный уровень тарифов, по которым фактически в принудительном порядке содержится указанными выше предприятиями государственная технологическая нефть. При этом на всех этапах таких неправомерных действий этих предприятий они спекулятивно используют свой монопольный статус на рынке услуг по хранению нефти, к которому нефтетранспортная система имеет непосредственный доступ», — сообщают в» Укртранснафте».

Tabliza-10

2 февраля в глава правления «Укртранснафты» Николай Гавриленко  заявил, что  не будет давать оценок работе предыдущего руководителя компании Александра Лазорко обвиняемого нанесении растрат государству. Тогда же стало известно, что Киевская городская прокуратура и СБУ проводят обыски на перевалочном комплексе компании «Синтез-Ойл», подконтрольной группе «Приват» Игоря Коломойского (г.Одесса).

*

Top