По итогам 2014-2015 годов аудит нашел множество причин для уголовных дел

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Укртрансгаз» и его филиалов обнаружила финансовые нарушения на 580,8 миллиона гривен, из них убытков — на 28,4 миллиона гривен, — сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

«Укртрансгаза» проверяли за период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015. «Результаты контрольного мероприятия показали ряд негативных тенденций и недостатков при использовании финансовых и материальных ресурсов», — говорится в сообщении.

Несмотря на значительное увеличение тарифов на транспортировку газа и услуги его хранения, «Укртрансгаз» по результатам 2015 года получил убыток на сумму 4,7 млрд грн при запланированном показателе чистой прибыли в размере 5,7 млрд грн.

Главной причиной убыточности 2015 года является увеличение суммы начисленных обществом амортизационных отчислений на 13,2 млрд грн без внесения изменений в финансовый план, чем были нарушены требования Хозяйственного кодекса Украины.

«Многочисленные судебные процессы, длящиеся годами из-за разбалансировки природного газа в подземных хранилищах ПАО» Укртрансгаз «(отрицательный дисбаланс, ресурс газа неопределенного собственника и т.п.), приводят к многомиллионным потерям и дефициту оборотных средств общества», — отмечают в Госаудитслужбе.

Из-за невыполнения решения общего собрания акционеров «Укртрансгаза» в госбюджет не перечислены дивиденды за 2012 год на сумму 135,8 млн грн. Также на складах общества обнаружены материально-технические ресурсы стоимостью почти 130 млн грн, приобретенные в течение 2000-2012 годов, но которые до сих пор не используются. Кроме того, «Укртрансгаз» провело 144 процедуры закупок с нарушением требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на общую сумму почти 622 млн грн.

Анализируя госзакупки, инспекторы выявили факты, которые могут свидетельствовать о сговоре между участниками торгов, о чем проинформирован Антимонопольный комитет Украины. Информацию о нарушениях, которые привели к искажению показателей финансовой отчетности ПАО «Укртрансгаз» и свидетельствуют о возможном занижении объекта и/или базы налогообложения, а также об уклонении от уплаты налогов и сборов, передано в Государственную фискальную службу. Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы и в настоящее время приобщены к уголовному производству, — резюмировали в Госаудитслужбе.

*

Top