Усенко-Черная не выдержала давления

Член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная объявила голодовку, — сообщает «Украинская правда».

«На сегодня сложилась ситуация, когда общество, политикум не воспринимает действующий состав ЦИК. Несмотря на то, что в законодательстве содержатся нормы, которые позволяют членам ЦИК продолжать обязанности и обязывают членов комиссии продолжать выполнять свои полномочия,» — сказала она для «УП». По ее словам, некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают членам ЦИК физической расправой.

Усенко-Черная отметила, что попала в больницу после давления на нее: «Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный кризис вчера и пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку. Со вчерашнего дня,» — уточнила она.

«Пусть группа у власти сформирует состав ЦИК, которому будет доверять партия «Укроп», и все будет очень хорошо в нашей стране», – заявила член Центральной избирательной комиссии. «Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение,», – отмечает Усенко-Черная.

«Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать, – поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет», – уточняет член ЦИК.

29 октября на совете коалиции фракция «Батькивщина» поставила вопрос об изменении состава ЦИК. Фракция «Блока Петра Порошенко» обещала на следующей неделе определиться по своей кандидатуре в ЦИК.

*

Top