«Укроборонпром» углубляет сотрудничество с предприятиями Харьковщины

Взаимовыгодное партнерство будет осуществляться в сфере импортозамещения

Меморандум о сотрудничестве между ГК «Укроборонпром» и предприятиями Харьковщины подписали сегодня, 5 февраля, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин и гендиректор концерна Роман Романов.

В рамках меморандума планируется углубление сотрудничество в сфере импортозамещения комплектующих для отечественного ВПК на замену российским. Для выполнения госзаказа стороны усилят кооперацию научно-технического и производственного потенциала.

«Мы не пошли по пути передачи заказов за границу, западным партнерам. Мы хотим, чтобы эти деньги, которые сконцентрированы на государственный заказ всей стране, работали в экономике Украины», — сказал Роман Романов. По его словам, госконцерн предлагает предприятиям Харьковщины список из почти 30 тыс. наименований продукции, выпуск которых «Укроборонпром» готов оплачивать.

В свою очередь губернатор Харьковщины Игорь Райнин подчеркнул, что сотрудничество будет взаимовыгодным, потому что позволит сохранить трудовой потенциал области. «Это загрузка харьковских предприятий. Сегодня руководитель «Укроборонпрома» презентовал те заказы, которые концерн готов не просто купить, а сделать 80% предоплату заказа. Вопрос теперь, чтобы менеджмент предприятий смог обеспечить выпуск продукции», — сказал Игорь Райнин.

*

Top