«Укрнафту» хотят оштрафовать за неуплату налогов

Штраф может составить 20% от суммы долга

Компанию ПАО «Укрнафта» оштрафуют как минимум на 20% от суммы задолженности за несвоевременную уплату налогов, — сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

Он отметил, что сегодня на совещании по вопросам налогового долга «Укрнафты» представитель ГФС отметил, что кроме самого налогового долга, — это около 10 млрд гривен, — в день погашения долга фискальной службой будут применены штрафные санкции в размере минимум 20% от суммы задолженности.

«То есть несвоевременная уплата налогов должностными лицами «Укрнафты», при наличии полученных от продажи на аукционах нефти и сжиженного газа средств, приведет к нанесению ущерба компании в виде штрафных санкций около 2 миллиардов гривен, а параллельно и к ущербу государственному акционеру на его долю», — написал Пасишник у себя в Facebook.

Исполнительный директор НАК также подчеркнул, что в соответствии с Налоговым кодексом в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

Ранее сообщалось, что общая сумма долга компании по состоянию на 1 января 2016 года составляла более 10,2 млрд гривен. Долг был сформирован преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

*

Top