«Укрнафта» за два года задолжала бюджету 13,8 млрд грн

Государство через суд обязало ПАО выплатить налоговикам 2,1 млрд

Верховный суд Украины (ВСУ) обязал государственное предприятие «Публичное акционерное общество «Укрнафта» выплатить 2,1 миллиарда гривен налогового долга, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Как отмечают в фискальном ведомстве, в судебном споре между ПАО «Укрнафта» и Офисом крупных налогоплательщиков Верховный суд вынес решение в пользу последнего.

«Этим ВСУ отменил решения судов апелляционной и высшей инстанции об обязательстве описания природного газа ПАО «Укрнафта», добытого предприятием в 2006 году и потребленного населением в 2006-2008 гг.», — уточнили в ГФС.

Фискалы также проинформировали, что вследствие этого Офис и ГУ ГФС получили возможность принять полный комплекс предусмотренных Налоговым кодексом мер, направленных на погашение налогового долга ПАО «Укрнафта» как по Офису КНП ГФС (2,1 млрд грн), так и по другим ГУ ГФС в регионах.

В сообщении ведомства добавляется, что на данный момент общая сумма долга предприятия составляет почти 13,8 млрд грн в виде задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль, НДС и рентным платежам, которые были накоплены в течение 2015-2017 гг.

По данным Службы, в течение 2017 г., в связи с неуплатой предприятием налогов в бюджет, его налоговый долг увеличился еще на 1,2 млрд грн.

«Все это время все действия Офиса КНП ГФС по взысканию налогового долга блокировались ПАО «Укрнафта» и обжаловались в судебном порядке. Благодаря проведенной претензионно-исковой работе, Офисом КНП ГФС и ГФС Украины удалось отстоять в судах высшей инстанции, налоговое требование и решение об описи имущества в налоговый залог», — отрапортовали фискалы.

Ранее в ГФС сообщали, что в Украине общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября 2017 года составила 81,6 млрд грн, из которого 12,5 млрд грн — это задолженность предприятий, которая сформировалась в течение 8 месяцев 2017 г.

Причем, по данным фискалов, 15,7 млрд грн — долг имеют предприятия системы ПАО «Укрнафта».

Тем не менее, в ПАО по-своему оценили сумму долга, сообщив, что просроченный налоговый долг «Укрнафты» перед госбюджетом «тянет» только на 12,2 млрд грн.

*

Top