Москва отказалась компенсировать убытки ПАО

Компания ПАО «Укрнафта» обратилась в международный арбитражный суд в Гааге с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как отметили в ПАО, это арбитражное разбирательство было инициировано 15 июня 2015 года с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций компании на территории захваченного Россией в 2014 году Крымского полуострова.

«Основанием для обращения в суд является двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Российской Федерацией 1998 года, в соответствии с которой каждая из сторон приняла на себя обязательство не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации», — напомнили в компании. «Однако, несмотря на официальное требование от ПАО «Укрнафта», Российская Федерация отказалась выплатить компенсацию за захват АЗС и другого имущества предприятия в Крыму и Севастополе», — говорится в сообщении.

11 января стало известно, что кроме «Укрнафты» в Гаагу иски подали еще 11 украинских компаний.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

На прошлой неделе появилась информация, что Гаагский суд принял к рассмотрению другой иск Коломойского к России на $15 млн.

*

Top