В компании сочли незаконной опись имущества

Компания ПАО «Укрнафта» обжаловала в Высшем административном суде Украины действия Государственной фискальной службы по поводу законности описи имущества предприятия за налоговые долги, — сказано в сообщении пресс-службы ГФС.

В компании напомнили, что фискальная служба в сентябре 2015 года провела работу по описи имущества ПАО «Укрнафта» в налоговый залог на сумму 9,3 млрд гривен. «Имущество, согласно актам описи, зарегистрировано в Государственном реестре обременений движимого и недвижимого имущества», — отметили в пресс-службе ведомства.

«Однако «Укрнафтой» принимаются меры по затягиванию процесса взыскания суммы налогового долга и блокированию всех действий органов ГФС по его взысканию в судебном порядке», — сообщили в ГФС.

Также фискалы добавляют, что предприятие обжаловало действия ГФС в части направления налогового требования и принятых решений об описи имущества в налоговый залог. «Процесс взыскания налогового долга ПАО «Укрнафта» продолжается. Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем административном суде. Фискальная служба, в свою очередь, надеется на решение судебных дел в пользу государства», — говорится в заявлении.

Общая сумма долга компании по состоянию на 1 января 2016 года составляла более 10,2 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

*

Top