«Укргазвыдобування» вымывала средства вместе с биржами
Фото: ugv.com.ua

Компании Онищенко всегда "побеждали" на торгах

В хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ОАО «Укргазвыдобування» были привлечены посредники — товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ, — сообщает пресс-служба НАБУ.

В процессе предварительного расследования установлено, что в течение января 2013 — января 2016 «Укргазвыдобування» заключало ряд договоров о совместной деятельности с частными предприятиями.

В рамках совместной деятельности к процессу были привлечены посредники — товарная биржа «Центр» и товарная биржа «Львовская универсальная», которые устанавливали заниженные цены на газ.

«Например, в то время, как рыночная стоимость газа составляла 7057,51 грн за тыс. м. куб., биржи реализовывали природный газ по цене 2640 грн за тыс. м. куб. в пользу определенных субъектов хозяйственной деятельности», — сказано в сообщении.

Среди победителей биржевых торгов были такие компании как ООО «Газ Транс Групп», ООО «Киевпромзбут», ООО «Экселент-ЛТД», ООО «Газтранспроект» и другие. После этого победители биржевых торгов реализовывали природный газ субъектам реального сектора экономики, но уже по цене 6900 грн за тыс. м. куб.

Разница между стоимостью газа для посредника и ценой, по которой газ покупали предприятия реального сектора экономики, перечислялась на счета частных лиц через фиктивные фирмы. Делалось это в основном наличными.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвыдобування», заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн. 1,6 млрд — это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Генеральную прокуратуру представление на снятие неприкосновенности, задержку и арест депутата Онищенко. Ранее глава НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили, что в коррупционных схемах по «Укргазвыдобування» были задействованы 20 человек, организатор — народный депутат Александр Онищенко, который решил резко отпраздновать день рождения в Ницце. 

*

Top