Украину втягивают в скандал с вооружением ИГИЛ

Задержаные участники ИГИЛ в Кувейте утверждают, что закупались в Украине

Министерство внутренних дел Кувейта в четверг заявило о разгроме экстремистской ячейки, которая покупала оружие для террористической организации ИГИЛ в Украине, — пишет AP со ссылкой на государственное новостное агентство Кувейта.

В частности, был арестован главарь ячейки по имени Усама Хайят, который признался, что помогал ИГИЛ набирать людей и забирал деньги, которые присылали в турецкий банк, связанный с организацией. Он также сознался в покупке оружия в Украине и переправке его через Турцию в Сирию, где ИГИЛ контролирует значительную часть территории.

Вместе с Хайатом были задержаны три сирийца (один из которых занимался оружием, а еще один — финансами), египтянина и гражданина Кувейта, отвечавшего за логистику. Ведутся поиски еще двух сирийцев и двух человек с двойным гражданством Австралии и Ливана.

Также сообщается, что якобы в ходе сделок в Украине закупались китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 (они же — Фейну-6), предназначенные для поражения самолетов и вертолетов на высоте до 3,5 км.

В Минобороны уже ответили, что обвинения Украины в причастности к поставкам оружия ИГ безосновательны. «Украина не производит и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения.  ПЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины. Кроме того, Министерство обороны Украины и Вооруженные силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения»,  — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко уточнил, что Украина никогда не закупала переносные зенитно-ракетные комплексы в Китае, но они могли попасть террористам из Л/ДНР.

«Принимая во внимание наличие в Украине временно оккупированных территорий и неконтролируемого участка государственной границы с Россией, можно допустить, что китайские ПЗРК могли попасть в руки террористов именно через нее», — заявил он, и добавил, что располагает информацией о том, что боевики на территории т. н. «ДНР» и «ЛНР», кроме ремонта военной техники, наладили производство и некоторых видов оружия и зарядов.

 

*

Top