Украину в ВТО поддержали Турция, ЕС, США и Канада

Дискриминационные ограничения РФ против Украины осудили на Западе

Украина на заседании генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве сделала заявление о применении Российской Федерацией незаконных и дискриминационных ограничений в торговле, введенных с 1 января, —  сообщила заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Позицию поддержали с заявлениями Турция, ЕС, США, Канада», – написала она в своем Twitter. «РФ никаких обоснованных пояснений не дала», – отметила также Н.Микольская.

Секретариат ВТО в середине января 2016 года обнародовал среди членов организации заявление Украины о введенных РФ незаконных и дискриминационных ограничениях. В документе Киев обратил внимание, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом, с 1 января 2016 года РФ приняла несколько политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю.

По мнению Украины, такие меры, как запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания происхождением из Украины, остановка преференционного торгового режима согласно Договору о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства РФ в ВТО.

*

Top