Украину от РФ будет защищать фирма экс-генпрокурора США

Юридические услуги обойдутся Киеву в $300 тысяч

Министерство иностранных дел заключило соглашение с международной юридической фирмой «Covington & Burling LLP» о юридических услугах на $300 тыс., или 7,13 млн грн., — пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок». Как отмечается, тендер провели по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов Украины.

Основанием стало решение СНБОУ от 20 июля 2015 года «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины».

Фирма будет представлять Украину в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

Соглашение гарантировало, что инвестиции одной стороны на территории другой не будут экспроприированы или национализированы, кроме случаев, когда эти мероприятия проходят в общественных интересах в законном порядке с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости инвестиций.

В августе МИД уже нанимал «Covington & Burling LLP» для защиты от России за 1,03 млн долларов. Тогда не сообщалось, о каком именно деле идет речь. Кроме того, в 2011 году Юлия Тимошенко и БЮТ заказывала этой фирме аудит дел по закупке автомобилей «Опель» в качестве «скорой помощи» и использования средств по Киотскому протоколу.

До 2009 года старшим партнером фирмы был бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

*

Top