Украину наводнили мигранты-нелегалы

В МВД видят угрозу для нацбезопасности

В Украине проблема нелегальной миграции угрожает государственной безопасности, — заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой во время межведомственных тактико-специальных учений, прошедших в Черниговском пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине.

Как передает пресс-служба МВД, в учениях приняли участие представители Государственной миграционной службы, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Первый зам Авакова напомнил, что в период с 26 июля по 31 августа 2018 года на территории государства было организовано проведение целевых профилактических мероприятий под условным названием «Мигрант».

«Результаты профилактической отработки «Мигрант» показали, что проблема нелегалов сейчас очень острая в государстве. Массовый приток нелегальных мигрантов является критическим, вскоре он будет представлять угрозу государственной безопасности», — отметил Яровой.

По его словам, в течение двух недель было выявлено более 1167 нелегальных мигрантов.

«В отношении большинства из них принято решение о принудительном выдворении из Украины», — добавил он.

Тем временем, как сообщалось ранее, трудовая миграция из Украины продолжит расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

*

Top