Украинских школьников продолжают пичкать идеями «русского мира»

В ряде школ в восточных областях Украины нашли учебники с кремлевской пропагандой

В ряде школ в восточных областях Украины детей продолжают учить «русскому миру» и зомбировать кремлевской пропагандой посредством книги «Страноведение. Россия», — следует из журналистского расследования, передает сайт texty.org.ua.

Как напоминается в публикации, «Украинская академия русистики» еще в 2008 году выдала 25 тысяч учебников для школьников 5-го класса «Страноведение. Россия» и учебник для переквалификации учителей истории «Воссоединение Руси». Впоследствии эти книги поступили в школы ныне оккупированных Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Автор публикации отмечает, что в начале 2000-х российские спонсоры начали финансировать выпуск пропагандистской пророссийской детской литературы, а российские фонды выделяли средства на печать учебников для школьников, чтобы запечатлеть в сознании детей «правильные» идеи и пособий для учителей (чтобы те точно знали, как правильно воспитывать подрастающее поколение в духе «русского мира»).

Наиболее активное участие в разработке учебников принимали российский фонд «Русский мир», фонд «Президентский центр Бориса Ельцина», российские посольства. А чтобы централизованно заниматься издательством нужного контента, в 2005 году была создана «Украинская академия русистики», сказано в материале.

«Под видом просветительской литературы спонсоры втиснули в книги концепцию «русского мира»: русский язык — большая и мощная, Россия — мощная страна; украинский, русский и белорусский народ — родственные и должны развиваться только вместе. А Владимир Путин — гениальный правитель, само собой. Распространить в школах десятки тысяч учебников, насыщенных идеями «русского мира», без поддержки государственных органов власти было бы невозможно», — отмечается в статье.

Российские деятели нашли общий язык с Министерством образования Украины и председателями областных госадминистраций. В результате этого в 2006 году при президенте Ющенко министр образования Станислав Николаенко из Соцпартии Мороза подарил пропагандистским учебникам гриф «одобрено Министерством образования и науки Украины».

Как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, несмотря на российскую агрессию против Украины, эту книгу не изъяли из школ и не запретили. В частности, прокремлевское чтиво выявили в спецшколе №85 в Харькове, дружковской школе №24 и др.

В Службе безопасности Украины считают, что подобная литература — это проявление практики подготовки населения к вхождению в состав другого государства в статусе автономии. Это в международном праве классифицируется как сепаратизм.

Тем не менее, автор публикации отмечает, что Академия русистики и сейчас имеет структурные подразделения почти во всех регионах Украины, продолжает издавать книги, проникнутые идеями «русского мира» и пытается популяризировать их среди учащихся школ и университетов, а комплекты своих «правильных» книг на историческую тематику Академия передала Институту истории Украины НАН Украины, Институту этнополитики НАНУ, Национальному педагогическому университете им. Драгоманова, КНУ им. Тараса Шевченко, Государственной исторической библиотеке Украины, Национальной парламентской библиотеке Украины и Национальной библиотеке им. Вернадского.

Ранее известный американский историк Тимоти Снайдер подтверждал, что Россия давно планировала сценарий в Украине по захвату территорий, а насаждение идей «русского мира» — один из механизмов антиукраинской информационной войны.

1

Выдержка из прокремлевской книги «Страноведение. Россия»

8

9

Фото: Любовь Величко

*

Top