Украинских моряков можно освободить по особой модели

Это предполагает статус военнопленных

Статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, не позволяет обменивать их на преступников, поясняет уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, — передает «Итерфакс-Украина».

«Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации», — сказала она журналистам в понедельник в Киеве.

Омбудсмен отметила, что статус моряков как военнопленных не позволяет рассматривать их дело в обычном суде, их нельзя держать в СИЗО, в том числе в «Лефортово» (Москва), куда российские власти перевезли 21.

«Это особый статус, и особая модель их освобождения» , — резюмировала Л.Денисова.

Напомним, Власти Российской Федерации, согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в понедельник, 3 декабря, должны предоставить информацию о захвате украинских моряков и юридических основаниях их задержания, месте их содержания, причиненных ранениях и предоставленной медпомощи.

*

Top