Украинские суды игнорируют репрессии в Крыму
Международный суд

Нет ни одного уголовного дела, процессы отсутствуют

Украинские и зарубежные средства массовой информации, а также правозащитники зафиксировали уже тысячи фактов нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму, однако на сегодня в Украине судом юридически не установлено ни одного такого факта, — говорится в статье собкора ZN.UA в Автономной Республике Крым Валентины Самар.

«Мониторинги правозащитников и СМИ зафиксировали тысячи фактов нарушения прав человека в Крыму, которые, к слову, не прекращались даже во время пребывания миссии спецпредставителя Генсекретаря Совета Европы (в двух селах шли повальные обыски и снятие отпечатков пальцев без предъявления каких-либо оснований). Однако на данное время в Украине судом не установлен ни один юридический факт нарушения прав человека!» – пишет автор публикации.

По ее словам, ни одного дела о незаконном лишении свободы (включая Олега Сенцова, Александра Кольченка, Геннадия Афанасьева, Александра Костенко, которые в РФ уже «осуждены», — ред.), пытки, бесследное исчезновение активистов, экспроприация имущества, в том числе и государственного, преследования на этнической и религиозной почве, не расследованы и не рассмотрены в суде.

«И это — жирная «двойка», которую нужно срочно исправлять», — подчеркивается в материале. По мнению Самар, украинская власть должна сделать полную ревизию всего законодательства, включая ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся всех сфер жизни оккупированного Крыма.

«Для начала (пока не принята стратегия его деоккупации или другого формата акт о «комплексе мер») — на предмет выявления и устранения дискриминационных мер в отношении граждан Украины с крымской регистрацией. Первым в этом ряду правозащитники видят позорный статус нерезидента, которым жителей Крыма наградил закон о СЭЗ «Крым» и постановление НБУ №699, которое оспаривается в суде (первый круг крымские юристы выиграли, но ВАСУ вернул на второй, причем к позиции НБУ присоединился ПриватБанк, которому упомянутое постановление помогает не отдавать крымчанам их вклады). Львиную долю работы по мониторингу законодательства уже сделали крымские правозащитники, так что задел есть», — сказано в статье.

В сентябре 2015 года Рада внесла изменения в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации Крыма. Принятый закон определяет официальной дату начала оккупации полуострова войсками Российской Федерации 20 февраля 2014 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «фактический захват Верховного совета АРК произошел 26 февраля 2014 года, а нарушение Вооруженными силами РФ порядка пересечения государственной границы и незаконное нахождение на украинской территории, с целью оккупации полуострова, – еще 20 февраля 2014 года».

Ранее стало известно, что арбитраж в Стокгольме принял иски ПриватБанка Коломойского против РФ относительно ущерба от оккупации полуострова.

*

Top