Украинские реалии «выдавили» Саакашвили, - политолог

Провал реформ грузинского реформатора в Украине ставит под вопрос эффективность его деятельности в целом

В связи с отставкой Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области Hubs попросил прокомментировать ситуацию политолога Руслана Павленко.

«Отставка Саакашвили именно сейчас имеет чисто личностные психологические причины, не связанные с вероятностью будущих выборов. Их корень — в наследии Саакашвили. Что оставляет после себя политик такого уровня, президент государства, реформатор – измеряется в масштабе его наследия. Сворачивание его реформ в Грузии, повторение этой же ситуации в Украине ставит вопрос эффективности его жизни в целом. Он дважды переживал российскую агрессию, дважды входил в реку борьбы с организованной преступностью госчиновников. Несмотря на тактические успехи, в целом механизм его выдавливал. Наследие его украинских коллег — государственных «деятелей» — вполне видно в их декларациях. Эти величины невозможно соотнести – наследие для нации и личные запасы денег, общаться с ними дальше – это находиться в одной лодке, уравнять эти величины», — считает Павленко.

«Для меня в отставке Саакашвили есть два важных вопроса: почему ему не удалось продвинуть свое виденье реформ и кто в этом виноват – он или президент Порошенко? Я считаю, что ответы на эти вопросы важны не просто для политического будущего Саакашвили, но и для дальнейшей оценки украинским обществом самого направления реформирования, и, впоследствии, выбора варианта развития общества. Потому что маятник настроений общества колеблется, и когда-то он начнет ход в сторону усталости от реформ. Неуспех Саакашвили будет предметом пропаганды в стиле – реформ нам не нужно, потому что все реформы неудачны», — уверен политолог.

По мнению эксперта, скромные успехи Саакашвили в реформировании упираются в другой значимый пример – реформаторские шаги президента и правительства. Каков план реформ президента, кто его окружение, команда? Плана реформ нет, публичной команды поддержки — тоже. Грановский, Кононенко, Березенко – это не команда реформаторов. У Саакашвили был такой план в виде конкретных шагов, была команда для их проведения. Даже точнее – у него был сформулирован принцип реформирования: «удовлетворение естественных потребностей людей в росте благосостояния и экономической активности», под которым он конструировал те или иные конкретные шаги. Точно так же у него был сформулирован принцип подбора команды – яркие, новые, образованные, молодые. И если готовой команды не было, то таких людей он умел находить и привлекать.

«Да проще говорить «мы против», или всячески тормозить, но при этом не иметь никакого своего продукта.  Принципы президента, правительства для меня непонятны и публично не сформулированы. С отставкой Саакашвили заканчивается этап утилизации избыточной общественной энергии, с которой государство не смогло управиться. И теперь вопрос станет острее: а какой собственный движитель управленческой элиты?», — резюмировал Руслан Павленко.

*

Top