Украинские пограничники задержали российское судно

После досмотра плавсредства и проверки нарушителей отпустили

В Азовском море украинские пограничники обнаружили рыболовецкий сейнер под флагом России, — говорится в сообщении пресс-центра Госпогранслужбы.

«В выходные пограничники Мариупольского отряда морской охраны в Азовском море в 10 милях от берега обнаружили движение неизвестного судна. На запросы оно не отвечало, из-за этого в готовность сразу привели катерную группу. В результате дальнейшей проверки данное судно идентифицировали как рыболовецкий сейнер под флагом РФ», — проинформировали в ведомстве.

В ГПСУ также сообщили, что капитан корабля сообщил, что в море плавсредство находится якобы с целью «научного вылова».

«Вскоре на борт судна высадилась досмотровая группа, которая вышла из пункта базирования для проведения проверки. Нарушений во время досмотра не зафиксировано», — сообщили украинские пограничники.

В погранведомстве Украины заверяют, что акватория Азовского моря находится под усиленным контролем пограничников, и постоянно отслеживаются все суда, которые находятся в море. При этом только с начала года сотрудники украинской Морской охраны во время несения службы произвели досмотр более 450 судов, а свыше 10 задержали.

Ранее сообщалось, что Украина выставила на аукцион российское судно «Сибирский 2112» арестованное в Одесской области.

Арестовали его 1 июня 2016 года на основании постановления Ильичевского городского отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

*

Top