Украинская коррупция - в фокусе мировых медиа

Главные теги уходящей недели об Украине: коррупция, Саакашвили, Коломойский

Неделя после скандала Саакашвили и Авакова в мировых медиа прошла без особых информационных поводов. Для изданий с международной аудиторией было время задуматься и проанализировать украинскую ситуацию глубже.

О батальонах на Киев и Саакашвили

The Economist публикует критическую статью об Украине – стране, которая хочет изменений, но боится меняться. Издание пишет, что во время войны, стоившей Украине более 8 тысяч жителей и серьезного удара по экономике, Киеву не удалось создать функционирующий механизм власти. Более того, война была использована  правительством как оправдание неготовности менять страну. Самая большая проблема Украины, согласно статье, — коррупция. Саакашвили при этом выглядит если не как супермен, спасающий  страну, то как минимум аптекарь, продающий лекарства от коррупционной хвори.

«Порошенко увидел в Саакашвили способ консолидации власти, последний же видит президента как прикрытие для реформы», — пишет The Economist. Экс-президент Грузии действительно выглядит в материале как спаситель Украины: он и таможню пытается от взяток очистить, и конкуренцию в гражданскую авиацию вернуть, и с премьер-министром успевает бороться. Между тем, ситуация в Украине обрисовывается очень остро: «Страна наводняется оружием, а тысячи военных разгневаны коррумпированным и вялым правительством. Они чувствуют, что революцию лишают смысла».

В подразделе «На грани хаоса» краски все больше сгущаются. Особенно остро выглядит часть про «слабость правоохранительных органов», «батальоны на Киев», «военизированные группы» и «государственный переворот». «Государство должно окрепнуть, чтобы получить монополию на насилие», — подытоживает автор. Статья The Economist, несмотря на название «Мистер Саакашвили едет в Одессу» и несколько его цитат, все же не о грузинском реформаторе. Она – об упущенных шансах и настороженных ожиданиях.

Грязные бои за власть

Британский журналист-фрилансер  Оливер Кэрролл недавно опубликовал нашумевшее интервью с Коломойским для Politico Europe, в котором украинский олигарх говорит, что ради борьбы с Порошенко пошел на сотрудничество с Ринатом Ахметовым, называет Юлию Тимошенко проституткой и нелицеприятно отзывается о Гонтаревой. Через два дня в том же Politico Europe появляется материал Кэрролла о кровавой борьбе за власть в Украине. Уже по титульному изображению с экс-президентом Грузии становится понятно, что о Саакашвили в статье снова не забудут.

Как и в материале The Economist, автор без особого оптимизма описывает ситуацию в Украине: «Конфликт на самом высоком уровне власти стал настолько острым, что подрывает усилия по борьбе с войной, коррупцией и экономическим кризисом». Как доказательство, Кэролл цитирует недавнюю словесную перепалку между Аваковым и Саакашвили. Вывод из этой ситуации простой: президент, который сам и назначил грузинского реформатора губернатором Одесской области, понижен до роли наблюдателя. «Авторитет Порошенко не распространяется на его коллег, которые готовы бороться до политической смерти», — пишет Кэрролл. Ко всему прочему, автор говорит о парламентском кризисе, подводя итог комментарием украинского политолога Тараса Березовца: парламентские перевыборы будут, вопрос лишь когда – весной или осенью.

Губернатору Одесской области автор посвятил отдельный подраздел с незатейливым названием «Роль Саакашвили». «Назначение Саакашвили премьер-министром может не понравиться многим украинским политикам, уставшим от его способности нарушать статус-кво. Ухудшит это и без того ужасные отношения с Москвой», — прогнозирует автор сценарий, о котором уже немало говорят в украинском обществе. В оценках самого реформатора автор сдержан. Если в статье The Economist Саакашвили больше похож на супергероя, то Кэролл не наделяет его сверхсилой, акцентируя на том, что одесскому губернатору до сих пор нужна поддержка Порошенко.

Год ушедший

За анализ украинской ситуации взялся еще один британский журналист с мировым именем — Эдвард Лукас. В своей подводящей глобальные итоги уходящего 2015 года статье для CEPA он выделяет несколько абзацев Украине. На фоне материалов The Economist и Politico Europe, аналитика выглядит оптимистично. Может потому, что там ни слова о внутриполитическом кризисе и коррупции. «Россия не преуспела в проекте «Новороссия», который включал бы все русскоговорящие территории Юга и Востока Украины. Ее действия не сломали украинскую армию, волю украинского народа и не привели к свержению действующего правительства», — пишет Лукас.

Дальше автор говорит, что Путин – блестящий тактик, но ужасный стратег. Вспоминает он и о санкциях ЕС, и о наращивании сил со стороны НАТО. Под конец еще немного о  позитиве автора: «Украинцы выжили, потому что не боялись. Это урок, который нужно запомнить нам, сильным и богатым странам».

*

Top