Украине удается дожать МВФ

Минфин договорился с Фондом об очередном «обновлении» Меморандума о сотрудничестве

Украина и ее основной кредитор — Международный валютный фонд (МВФ) — достигли договоренности на рабочем уровне по содержанию обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике, — сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Как отмечают в Минфине, это является важным шагом к завершению третьего пересмотра программы МВФ Механизма расширенного финансирования (EFF) и выделение Украине следующего транша в размере 1 миллиарда долларов, который будет зачислен в резервы Национального банка.

«Достижение договоренностей с МВФ является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ», — проинформировали в министерстве.

Как уточнили в Минфине, новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых планирует придерживаться Украины в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 гг.

В Министерстве финансов также напомнили, что программа Механизма расширенного финансирования нацелена на обеспечение экономического роста страны путем проведения структурных реформ. После завершения программы в Украине якобы будут созданы условия для самостоятельного развития.

Ранее Hubs писал о том, что переговорах МВФ с Украиной достигнут значительный прогресс.

*

Top