Украине отдадут границу на Донбассе после псевдовыборов

Перед этим РФ обещает вывести свои войска, ОБСЕ получит доступ к границе

Украина получит доступ к неконтролируемым участкам государственной границы с Россией на второй день после проведения так называемых «местных выборов» на оккупированной части Донбасса, — сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

По заверениям чиновника, это предусмотрено минскими договоренностями, которые были приняты в феврале 2015 года. Однако, по словам замглавы АП, к этим псевдовыборам должны быть выполнены оборонные условия Минска-2: вывод с оккупированной украинской территории российских войск, а миссия ОБСЕ должна получить постоянный доступ к неконтролируемым участкам российско-украинской границы.

Напомним, в ночь на 20 октября в Берлине более 4 часов проходили переговоры «нормандской четверки»: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда, Президента Украины Петра Порошенко и Президента РФ Владимира Путина. На этой встрече лидеры стран договорились разработать так называемую дорожную карту, которая станет основным документом по имплементации всех минских соглашений — от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года, а также от 12 февраля 2015 года. При этом ни один документ по итогам встречи подписан не был.

Ранее Hubs писал, что после встречи «нормандской четверки» остался вопрос о гарантиях готовящегося документа.

*

Top