Писатель призывает создать украинскую историю в виде CV для Запада

10 декабря в Киеве во «Львовской бизнес-школе» (LvBS) Украинского Католического Университета в рамках проекта «Business-Credo» состоялась встреча с писательницей Оксаной Забужко на тему «Культура как национальный нарратив. Может ли быть успешной страна без CV?», — сообщает пресс-служба Львовской бизнес-школы УКУ.

По словам писательницы, Украина находится в информационном вакууме: «Это война за то, кто продаст миру правдивую и убедительную историю, а мы этой войны еще даже не начинали. Украина не имеет шансов попасть в клуб региональных стран-лидеров без собственной story, не может провести успешных реформ. Разговаривать будут с лидерами тех стран, которые имеют за собой историю, а Украина не говорит сама о себе. За 24 года независимости мы не предложили Западу собственной story. Собственно, благодаря этому выигрывает Путин, потому что он свою story имеет. И хуже всего, что мы до сих пор не осознали необходимости этой истории, после которой Путин не сможет сказать западным лидерам «this is not really a country».

Оксана Забужко рассказала, что сторонники Украины спрашивали ее год назад об истории Украины в виде CV, максимум на 60-80 страниц, из которой каждый иностранец поймет, что такое Украина, в чем причины конфликта с Россией, какой наш бэкграунд. «Миру нужно понимать, кто мы есть. Story — это нарратив, это рассказ страны о самой себе. Это собственная история и культура, изложенная для общего популярного потребления», — объясняет Оксана Забужко.

Наиболее важным достижением Украины за последние два года Оксана Забужко назвала национальное «пробуждение».  «Мы сделали чудо — нам удалось проснуться! Нам удалось то, чего Польша и Франция не смогли сделать до сих пор, они находятся на том уровне, что мы в 2008-2010 годах, и они еще не поняли формата и масштаба угроз, а видят свет в режиме локальных конфликтов. Украине удалось удержаться и выкарабкаться с шансом на будущее. Все, что сейчас происходит, это дело войны за информацию, за знания, за медиа, войны за выстраивание сети знающих, «Нетворк вменяемых». Мы творим горизонтальные сети информации» , — подчеркнула Оксана Забужко.

«Что Украине нужно от бизнеса? Украина нужна ОУН-б, где «б» — это бизнесмены. Нам нужна организация украинских бизнесменов, которые бы между собой поддерживали связь — творили горизонтальную сеть по стране, и которые, когда придет война, могли бы удержать страну», — заявила литератор.

*

Top