Украине необходима эффективная модель агрострахования, - Минагрополитики

В министерстве изучают международный опыт

Технологии, средства производства, успешные каналы сбыта является обеспечением качества и безопасности продукции украинского сельского хозяйства. Однако для успешного развития этого сектора необходимо стабильное финансовое обеспечение и гарантирование минимальных доходов. В мире этот инструмент обеспечивается страхованием, но в Украине он еще недостаточно развит, — заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время круглого стола «Агрострахование — ключевой компонент повышения конкурентоспособности сельского хозяйства», который состоялся 12 октября, в Киеве.

Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Проекта IFC (International Finance Corporation) «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии», аналитического отдела Агентства по управлению рисками государственного департамента сельского хозяйства США, бизнеса и общественных организаций.

«Сельское хозяйство и аграрный сектор на сегодня является одним из самых перспективных и приоритетных секторов в развитии украинской экономики. Но сейчас Украина находится в зоне рискованного земледелия и, поэтому почти каждый год сельхозпроизводители несут значительные убытки от стихийных бедствий. Так, к примеру, в 2016-2017 годах было потеряно посевов на площади более 5 тыс. Га, соответственно недополучено значительного объема зерновых. В связи с этим, аграрии требуют механизмов защиты своего труда. Одним из инструментов минимизации убытков для сельхозпроизводителей может стать агрострахования. Необходимо постепенно прививать культуру страхования рисков на организованном аграрном рынке», — отметила Елена Ковалева.

Во время круглого стола участники узнали как развитие агрострахования стало движущим элементом роста конкурентоспособности сельского хозяйства в других странах, в частности в США и обсудили каким образом американский опыт может быть эффективно использован в Украине.

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева отметила, что сейчас происходит процесс поиска той модели агрострахования, которая может быть успешно внедрена в Украине. Также она поблагодарила представителей Проекта IFC по организации круглого стола и активную позицию в продвижении лучшего мирового опыта в украинском агрострахования.

*

Top