Украина замахнулась на присоединение к Шенгенской зоне

Киев рассчитывает на дальнейшую глубокую интеграцию с ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое вступило в силу с 1 сентября 2017 года, является дорожной картой реформ в Украине, и это достижение, так же как безвизовый режим, является фундаментом для дальнейшего углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом, — заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр отметила, что одним из долгосрочных приоритетов Украины является интеграция в Шенгенскую зону.

В то же время, по ее словам, в Украине понимают, что для такого решения требуется много усилий и времени, ведь, например, подготовка только к безвизовому режиму продолжалась более 12 лет. «Однако, если будущее Украины — в ЕС, мы инициировать подготовку уже сегодня», — цитирует Цинцадзе ее пресс-служба.

Также Цинцадзе подчеркнула, что долгосрочная стратегия ЕС и западных стран с комплексной финансовой, политической и безопасности поддержки Украины является очень важной. В этом свете инициатива литовских политиков — Европейский план поддержки Украины, одобренный Сеймом Литвы и Европейской народной партией, заслуживает внимательного изучения и привлечения к его реализации различных стран и институтов Евросоюза.

Помимо этого, есть высокие ожидания и от решения ЕС о привлечении средств внешнего инвестиционного плана Брюсселя на реализацию инфраструктурных проектов в Украине.

Вице-премьер-министр также отметила перспективах сотрудничества между сторонами в рамках Единого цифрового рынка ЕС.

«Украина — это страна с убедительным интеллектуальным капиталом в постоянно растущей технологической экономике. Наша страна представила на рассмотрение Европейской Комиссии список приоритетов в этой сфере, и рассчитывает на поддержку ЕС на политическом и институциональном уровнях», — сказала Цинцадзе.

Она добавила, что современные оборонные и геополитические вызовы требуют в свою очередь инновационных решений. «Украина и ЕС должны работать вместе. Сейчас наша страна нуждается в решении ситуации на Донбассе, который станет основой долгосрочного экономического роста и национальной стабильности. Конфликт на востоке не затихает и угрожает безопасности ЕС так же, как и Украине. Поэтому действенная участие ЕС в политико-дипломатических усилиях по достижению мира и предотвращения эскалации со стороны РФ является принципиально важным», — сказала она.

Чиновница выразила надежду, что ЕС также назначит собственного посланника.

Как сообщается, на конференции «Украина и ЕС: планируя путь на будущее», прошедшей в Европейском парламенте в Брюсселе и организованной Атлантическим Советом при поддержке европарламентариев, отдельное внимание было уделено стратегии действий по деоккупации Крыма, в которой Киев также рассчитывает на проактивную роль ЕС, подытожила пресс-служба вице-премьера.

Ранее сообщалось, что после введения безвизового режима с ЕС Украина договорилась о визовой либерализации с ОАЭ.

*

Top