Украина выступила против председательства РФ в СНГ

Работу украинской делегации пытались сорвать

Украина выступает категорически против председательства в СНГ Российской Федерации, которая незаконно оккупировала часть суверенной территории Украины — Автономную Республику Крым и г. Севастополь, осуществляет акты вооруженной агрессии на Востоке Украины, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, в т.ч. те, которые заложены в основу СНГ, — сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Украинская сторона заявляет, что Россия не может председательствовать в СНГ до полного восстановления Украиной суверенитета над временно оккупированными территориями Автономной Республики Крым и г. Севастополь; полного выполнения Россией Минских соглашений в части вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины всех незаконных вооруженных формирований, которые управляются, контролируются и финансируются из Москвы, а также их военной техники и вооружения; освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; восстановления конституционного строя и правопорядка на всей территории Донецкой и Луганской областей Украины; восстановления контроля правительства Украины над временно неконтролируемым участком российско-украинской государственной границы», — говорится в заявлении МИД.

Украина также заявляет, что намерения РФ легитимизировать попытки аннексии АР Крым и г. Севастополь путем распространения на них переписи будут нелегитимными и ничтожными, а население, проживающее на этой территории, остается населением Украины.

Несмотря на попытки исполкома СНГ сорвать работу делегации Украины, позиция нашего государства была озвучена в ходе расширенного заседания Совета глав государств СНГ, а тексты соответствующих заявлений Украины — добавлены к итоговым решениям саммита.

Исполнительному комитету СНГ по поводу упомянутого инцидента отправлена официальная нота, в которой заявлен решительный протест в связи с блокированием работы Украины на заседании, а также высказано требование о предоставлении неотложных официальных разъяснений и принятия исчерпывающих мер по предотвращению подобных провокаций в будущем.

коментаря;

  1. Сергей said:

    Почему не написали, как на это заявление отреагировала Россия. И ее Президент В.В. Путин.

    • Dima said:

      Вау Сирожа, какое восхищение вором, мародёром, убийцей и педофилом в.в. путлером, аж «президент» с бооольшой буквы. У вас небось вместо иконы оно висит на видном месте…

  2. Чук said:

    Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества. 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства Украины в СНГ, а секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что страна начинает процесс выхода из Содружества Независимых государств.

  3. Саркис said:

    К сожалению Украина не вышла из СНГ, а поменяла статус, но Украине надо однозначно покинуть этот клуб , от СНГ толку как от козла молока. А с дружественными странами СНГ можно поддерживать двусторонние отношения.

*

Top