Украина выйдет на рынок госзакупок стран ВТО

Рада поддержала законопроект №0085

Верховная Рада Украины ратифицировала присоединение украинской стороны к Соглашению о государственных закупках в рамках Всемирной торговой организации. За законопроект «О присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках» (№0085) проголосовали 243 депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, этим законом Украина сигнализирует миру о том, что реформирует систему госзакупок, создает эффективную и прозрачную торговую среду с уменьшением коррупционной практики. Реализация положений соглашения поспособствует активной интеграции Украины с Евросоюзом, считают авторы документа.

В ноябре 2015 года комитет ВТО по вопросам госзакупок одобрил присоединение Украины к соглашению о публичных закупках (GPA) в рамках организации. Переговоры продолжались около четырех лет. Присоединение Украины дает возможность предпринимателям участвовать в публичных закупках товаров и услуг в других странах.

Соглашение ВТО определяет рамочные требования к осуществлению госзакупок странами, которые являются его участниками, – это 44 страны, включая 28 стран ЕС, а также США, Японию, Канаду, Гонконг, Китай, Сингапур, Корею и др.

По материалам: «Интерфакс-Украина», Лига.net

*

Top